1. TOP
  2. 大会情報
  3. 6人制競技日程2020

6人制競技日程2020

開催期間 大会名 開催地/会場
4/12(日) 中部日本総合選手権大会 県女子 高岡公園体育館
4/12(日)・19(日) 中部日本総合選手権大会 県男子 スカイホール豊田サブ
5/1(金)~6(水) 黒鷲旗全日本男女選抜大会 全国 大阪府大阪市
5/10(日)・17(日)・23(土) 愛知県高校総合体育大会 県女子 ①豊橋市総合体育館
②③岡崎市体育館
5月~6月 実業団リーグ兼天皇杯代表決定戦 参加チーム体育館
5/17(日)・24(日)・30(土) 愛知県高校総合体育大会 県男子 ①露橋スポーツセンター
・志段味スポーツランド
②三好公園体育館
③千種スポーツセンター
5/17(日)・24(日) 全日本クラブカップ選手権大会 男①いちい信金アリーナA
女①高岡公園体育館
男女②東スポーツセンター
6/6(土) 天皇杯皇后杯全日本選手権大会 県フリー
カテゴリー
参加チーム体育館
6/14(日) 国民体育大会 県女子 高岡公園体育館
6/20(土)・21(日) 東海高校総合体育大会 ブロック 岐阜県山県市総合体育館
6/14(日)・21(日) 国民体育大会 県男子 ①高岡公園体育館
②岡崎中央総合公園総合体育館
6/27(土)・28(日) 全日本小学生大会 ①豊橋市総合体育館
②名東スポーツセンター
7/3(金)~5(日) V・サマーリーグ西部大会 全国 スカイホール豊田
7/11(土)・12(日) 全日本実業団選抜男女優勝大会 全国 大阪府大阪市
7/17(金)~19(日) 中部日本総合選手権大会 三重県津市
7/19(日) ヤングクラブ優勝大会 昭和スポーツセンター
7/23(木) 天皇杯皇后杯全日本選手権大会 男:千種スポーツセンター
女:北スポーツセンター
7/31(金)~8/1(土) 愛知県中学校総合体育大会 岡崎中央総合公園総合体育館
8/4(火)・5(水) 愛知県高校選手権 男:昭和スポーツセンター
・千種スポーツセンター
女:天白スポーツセンター
・北スポーツセンター
8/4(火)~7(金) 全日本小学生大会 全国男子 岩手県奥州市・北上市
8/7(金)・8(土) 東海中学校総合体育大会 ブロック 岡崎中央総合公園体育館
8/9(日)~12(水) 全日本小学生大会 全国女子・混合 宮城県・福島県
8/12(水)~14(金) 全日本クラブカップ選手権大会 全国女子 大阪府大阪市
8/12(水)~15(土) 全国高校定時制・通信制大会 全国 神奈川県平塚市
8/17(月)~20(木) 全日本中学校選手権大会 全国 静岡県静岡市
8/18(火)~21(金) 全日本クラブカップ選手権大会 全国男子 山形天童市・山形市
8/20(木)~24(月) 全国高校総合体育大会 全国男子 栃木県宇都宮市・小山市
8/20(木)~24(月) 全国高校総合体育大会 全国女子 茨城県結城市他
8/27(木)~29(土) 全国高等専門学校体育大会 全国 大阪府守口市
8/29(土)・30(日) 国民体育大会 ブロック スカイホール豊田
8/30(日) 東海小学生大会 ブロック 三重県上野市
8/30(日) 県クラブリーグ 志段味スポーツランド
V・サマーリーグ決勝 全国
9/6(日) 東海定通総合体育大会 ブロック 岐阜県岐阜市
9月~10月 実業団リーグ 参加チーム企業体育館
9/6(日) 県クラブリーグ 昭和スポーツセンター
9/12(土) 県クラブリーグ 北スポーツセンター
9/13(日) 愛知県選手権 男:尾西スポーツセンター
女:木曽川体育館
9/20(日) 県クラブリーグ 北スポーツセンター
9/26(土)・27(日) ヤングクラブ優勝大会 全国 大阪府
10/4(日)~7(水) 国民体育大会 全国 鹿児島県鹿児島市他
10/11(日) 全国6人制リーグ総合男女優勝大会 地域リーグ 参加チーム企業体育館
10/11(日) 県クラブリーグ 中スポーツセンター
10/17(土)~ 2019-20Vリーグ 全国 各地
10/18(日) 天皇杯皇后杯全日本選手権大会 ブロック 静岡県掛川市
10/24(土) 県クラブリーグ 中スポーツセンター
11/7(土)・15(日)・23(月) 全日本高校選手権大会 県男子 ①一宮市総合体育館
②豊橋市総合体育館
③ドルフィンズアリーナ
11/14(土)・15(日)・23(月) 全日本高校選手権大会 県女子 ①臨海体育館・KTXアリーナ
②臨海体育館
③ドルフィンズアリーナ
11/14(土)・15(日) 中学生新人大会 男:東郷町総合体育館
・豊明市福祉体育館
女:メディアス体育館ちた
・豊明市福祉体育館
11/15(日) 県クラブリーグ 守山スポーツセンター
12/11(金)~13(日)
・19(土)・20(日)
天皇杯皇后杯全日本選手権大会 全国 東京都調布市他
12/25(金)~28(月) 全国都道府県対抗中学大会 全国 大阪府大阪市他
1/5(火)~10(日) 全日本高校選手権大会 全国 東京都
1/30(土)・31(日) 愛知県高校新人体育大会 県女子 志段味スポーツランド
・東海市民体育館
1/31(日)・2/7(日) 愛知県高校新人体育大会 県男子 ①昭和スポーツセンター
②KTXアリーナ
2/6(土)・7(日) U14クラブチャンピオンシップ大会 六ッ美体育館他
2/13(土) 小学生新人大会 親水公園体育館
2/27(土)・28(日) 東海小学生新人大会 ブロック 岐阜県大垣市
3/6(土) U14クラブチャンピオンシップ男子大会 ブロック 静岡県浜松市
3/20(土)・21(日) 東海中学生新人大会 ブロック 三重県
3/20(土)・21(日) 東海高校選抜大会 ブロック ①岡崎市体育館
・豊川市総合体育館
②岡崎市体育館
・豊明市福祉体育館
・三好公園総合体育館

*国際=国際大会、全国=全国大会、ブロック=ブロック予選、県=県予選
①=1日目、②=2日目、③=3日目