愛知県バレーボール協会

平成30年6人制競技日程

開催期間 大会名 開催地/会場
4/14(土) 中部日本総合女子選手権 デンソー西尾
4/30(月)〜5/5(土) 黒鷲旗全日本男女選抜大会 全国 大阪府大阪市
5/6(日)・19(土) 全日本クラブカップ男子選手権 ①尾西SC
②中村SC
5/6(日)・19(土) 全日本クラブカップ女子選手権 ①岡崎中央総体
②中村SC
5月〜6月 実業団リーグ 参加チーム企業体育館
5/19(土)・20(日)・26(土) 愛知県高校総合体育大会
女子
①安城市体
・三好総合体
②岡崎中央総体
③岡崎中央総体武道館
5/19(土)・20(日)・27(日) 愛知県高校総合体育大会
男子
①刈谷市体
・豊田高岡公園体
②岡崎中央総体
③志段味SL
5/20(日)・27(日) 中部日本総合男子選手権 ①豊田西部体
②豊田高岡公園体
5/22(火)〜24(木) ネーションズリーグ2018 国際 スカイホール豊田
6/9(土) 天皇杯・皇后杯 フリー
カテゴリー
参加チーム体育館
6/16(土) 国民体育大会 女子 親水公園体
6/16(土)・17(日) 東海高校総合体育大会 ブロック ドルフィンズアリーナ
6/16(土)・23(土) 国民体育大会 男子 ①親水公園体
②半田市体
6/23(土) JVAゴールドプラン指導会 岡崎市体
6/29(金)〜7/1(日) V・サマーリーグ西部大会 全国 スカイホール豊田
7/7(土) 全日本小学生大会 豊橋市総体
7/8(日) 天皇杯・皇后杯 男子 親水公園体
7/15(日)・16(月) 中部日本総合男女選手権 豊橋市総体
・豊川御津体 他
7/21(土) 天皇杯・皇后杯 女子 枇杷島SC
7/22(日) ヤングクラブ優勝大会 中SC
7/22(日) 全国6人制リーグ総合男女優勝大会 ブロック 愛知県参加企業体育館
7/29(日) 東海小学生大会 ブロック 静岡県アミューズ豊田
7/26(木)〜29(日) 全日本クラブカップ女子選手権 全国 栃木県宇都宮市
7/26(木)〜30(月) 全国高校総合体育大会 男子 全国 三重県伊勢市
8/1(水)・2(木) 愛知県中学校総合体育大会 岡崎中央総体
8/1(水)〜5(日) 全国高校定時制・通信制大会 全国 神奈川県平塚市
8/1(水)〜5(日) 全国高校総合体育大会 女子 全国 三重県津市
8/4(土)・5(日) 全国実業団男女優勝大会 全国 長野県松本市
8/7(火)・8(水) 愛知県高校選手権 男:枇杷島SC・緑SC
女:中村SC・名東SC
8/7(火)・8(水) 東海中学校総合体育大会 ブロック 岐阜県山県市総体
8/7(火)〜10(金) 全日本小学生大会 全国 東京都町田区他
8/17(金)〜19(日) 全日本クラブカップ男子選手権 全国 大阪府大阪市
8/18(土)・19(日) 国民体育大会 ブロック 岐阜県関市総体
8/21(火)〜24(金) 全日本中学校選手権大会 全国 島根県松江市
8/25(土)・26(日) 全国高等専門学校体育大会 全国 福岡県久留米市
9/9(日) 東海高校定通総体 昭和SC
9/* 日本サマーリーグ決勝 *
9/16(日) 愛知県選手権 男:尾西SC
女:木曽川町体
9/22(土)・23(日) ヤングクラブ優勝大会 全国 大阪府大阪市
9/23(日) 愛知県クラブリーグ 志段味SL
9/30(日) 愛知県クラブリーグ 志段味SL
9月〜11月 実業団リーグ 参加チーム企業体育館
10/5(金)〜8(月) 国民体育大会 全国 福井県あわら市・坂井市
10/7(日)〜11(木) 女子世界選手権 第2ラウンド 国際 日本ガイシホール
10/14(日)〜16(火) 女子世界選手権 第3ラウンド 国際 日本ガイシホール
10/20(土)・21(日) 天皇杯・皇后杯 ブロック 三重県
11/3(土)・17(土)・23(金) 全日本高校選手権 男子 ①愛知県体育館
②碧南市臨海公園体
③愛知県体育館
11/4(日)・18(日)・23(金) 全日本高校選手権 女子 ①愛知県体育館
②碧南市臨海公園体
③愛知県体育館
11/10(土)・11(日) 中学生新人大会 名古屋市内中学校
11/24(土) 愛知県クラブリーグ 北SC
11/25(日) 東海クラブ男女選手権 岐阜県瑞浪市体
12/14(金)〜16(日)
22(土)・23(日)
天皇杯・皇后杯 全国 東京都
12/15(土) 愛知県クラブリーグ 中SC・守山SC
12/25(火)〜28(金) 全国都道府県対抗中学 全国 大阪府大阪市
1/5(土)〜13(日) 全日本高校選手権 全国 東京都調布市
1/20(日) 愛知県クラブリーグ 露橋SC
1/26(土)・27(日) 愛知県高校新人体育大会 男①未定
男②豊橋市総体
女①②豊橋市総体
2/2(土)・3(日) U-14クラブチャンピオンシップ ①県内中学校
・岡崎中央総体武道館
②花園体育センター
・県内中学校
2/9(土) 愛知県小学生新人大会 守山SC
2/17(日) 愛知県クラブリーグ 千種SC
2/23(土) U-14クラブチャンピオンシップ男子 愛知学院大学
2/23(土)・24(日) 東海小学生新人大会 親水公園体
2/24(日) 愛知県クラブリーグ 露橋SC
3/16(土)・17(日) 東海高校選抜大会 岐阜県山県市総体
・大垣市総体
3/23(土)・24(日) 東海中学生新人大会 静岡県西部地区中学校

*国際=国際大会、全国=全国大会、ブロック=ブロック予選、県=県予選
①=1日目、②=2日目、③=3日目